Ministerio de Educación. Enseñanzas cofinanciadas.
Unión Europea. Enseñanzas cofinanciadas.
Calificación Excelente en el uso de las TICs
Proyecto Erasmus+
Junta de Castilla y León. Educación.
Premios e-volución

  • Departamentos

    Departamentos

Educación Física

Educación Física

Educación Física

Profesores que lo componen:
  • Javier de la Fuente de la Torre
  • Lorena Manosalva Gutiérrez
  • Alberto Martínez López
  • Alberto Rodríguez Mateos
  • Eva Cristina Pérez Sáinz
Materias que imparte:
  • Educación Física (ESO y 1º Bachillerato)

- Estándares y criterios de evaluación y calificación.


Actividades

Escalada con 1º de ESO 2014. Parque de Las Norias


Coreografía de "Jump on it" from Fresh Prince Of Bel-Air. 4º ESO 13-14


Choreographie d'aerobic. 4º ESO 13-14


Educación Física. Varios grupos 13-14

Griego y Latín

Griego y Latín

Griego y Latín

Profesores que lo componen:
  • Mª Belén García Moreno
  • Ana Mª Rodríguez Elices
Materias que imparte:
  • Cultura Clásica
  • Griego
  • Latín
Método didáctico:
- Estándares y criterios de evaluación y calificación



Actividades 2015
Colloquium XI


Colloquium XII


Colloquium XVIII


Actividades 2016

Magister et discipuli

Biología y Geología

Biología y Geología

Biología y Geología

Profesores que lo componen:
  • Socorro Perero Álvarez
  • Luis Silva Margareto
  • Guzmán Baz Verdugo
  • Andrea Carrera Rabanillo
  • Mª Elena Pueyo Ruíz
Materias que imparte:
  • Biología
  • Biología y Geología
  • Laboratorio de Ciencias
  • Anatomía Aplicada
  • Ciencias de la Tierra y Medio Ambiente
  • Geología

- Estándares y criterios de evaluación y calificación.

Orientación

Orientación

Orientación

Profesores que lo componen:
  • Mª Elena Fernández Isasi
  • Ana Isabel Arroyo Manrique
  • Miriam Hernando González
  • Rut Llorente Tellería
  • Mª José Prieto Sánchez
  • Taria Lorenzo Isla
  • Juan Alfonso Luengo Martín
  • Mirian Uría Núñez
Materias que imparte:
  • Ámbito socio-lingüistico en PMAR
  • Ámbito científico-matemático en PMAR
Servicios que presta:
  • Orientación educativa
  • Audición y Lenguaje
  • Pedagogía terapéutica
  • Trabajo social
  • Educación compensatoria


- Estándares y criterios de evaluación y calificación de las materias de PMAR.

Actividades Físicas y Deportivas

Actividades Físicas y Deportivas

Actividades Físicas y Deportivas

Profesores que lo componen:
  • Eva Cristina Pérez Sáinz
  • Luis Eduardo Montes López
  • Cruz José Alonso Temiño
  • Alberto Martínez López
Materias que imparte:
  • A. Fisico-deportivas de equipo
  • A. Físico-deportivas individuales
  • Animación y dinámica de grupos
  • Primeros auxilios y socorrismo acuático
  • Juegos y A. físicas recreativas
  • A. Fisico-deportivas con implementación
  • Fundamentos biológicos
  • Metodología didáctica de la actividad física y deportiva
  • Actividad física en personas discapacitadas
  • Educación física

- Criterios de calificación.

Física y Química

Física y Química

Física y Química

Profesores que lo componen:
  • Juan Carlos Gómez Ajates
  • Mercedes Campano Lozano
  • Carmen Yanguas Vieira
  • Jon Manso Palacios
Materias que imparte:
  • Cultura Científica
  • Física
  • Física y Química
  • Laboratorio de Ciencias
  • Química

- Estándares y criterios de evaluación y calificación


Ejercicios septiembre 2017 - Profesor Juan Carlos Gómez
Ejercicios para 2º de ESO
Ejercicios para 3º de ESO
Ejercicios para 1º de BACH.
Informe para 2º de ESO
Informe para 3º de ESO

Religión Católica

Religión Católica

Religión Católica

Profesores que lo componen:
  • Mª Teresa de Rodrigo Santos
Materias que imparte:
  • Religión Católica

- Criterios de calificación.

Actividades Extraescolares

Actividades Extraescolares

Actividades Extraescolares

Profesor responsable:
  • Luis Eduardo Montes López

Actividades Deportivas para el curso 19-20.

Programación de actividades extraescolares


Actividades realizadas:
  • Semana blanca 1º ESO 2016
  • Jormanda de Inteligencias Múltiples 2015

  • Jornada de Puertas Abiertas 2015

  • Feliz año nuevo 2015

  • Jornada de Inteligencias Múltiples 2014

  • Jornada de Puertas Abiertas 2014

  • Feliz año nuevo 2014

  • Bicicletada 2013

  • Biblioteca 2012. Sueño de Lara

  • Lipdub 2012

Inglés

Inglés

Inglés

Profesores que lo componen:
  • Mª del Carmen del Caño Moratinos
  • Natalia Ana Cabrejas Emeterio
  • Mª del Saliente Esteban García
  • Mª Teresa López de Lugo
  • Julia Patricia López Nieto
  • Beatriz Manso Capilla
  • Gema Patricia Quijada San Andrés
  • Cristina Robles Antón
Materias que imparte:
  • Inglés (primera y segunda lengua extranjera en ESO y BAC)
  • Inglés en PMAR
  • Inglés en ciclo de FP de Comercio y Marketing


- Estándares y criterios de evaluación y calificación.




Recursos:
English
  • Student´s Book : English in Mind 1 + Workbook, Cambridge University Press
  • Reading Book: Legends from the British Isles
Subjects through English
  • Arts and Crafts: Arts and Crafts 1st. ESO, Mc Graw Hill
  • Technology: Technologies Oxford CLIL
English Assistant
  • Canadian Teacher: Katrina Iuvancigh
Extracurricular Activities Centro colaborador en la certificación Cambridge.

Lecturas 2º Trimestre:

1º ESO: THE GHOST SHIP OF BODEGA BAY. Black Cat Green Apple Starter A1 Vicens Vives ISBN 978-84-316-9022-9

1º ESO BILÍNGÜE DE INGLÉS: THE ADVENTURES OF HUCKLEBERR Y FINN Black Cat Green Apple Step 2 A2-B1 Vicens Vives ISBN 978-84-316-8208-8

*2º ESO: THE INDIAN IN THE CUPBOARD. Burlington 2º ESO ISBN 978-9963-48-550-5

2º ESO BILÍNGÜE DE INGLÉS: A DREAM COME TRUE. Reading and Training Step 2 B1.1 Black Cat Vicens Vives ISBN 978-84-316-9490-6

*3º ESO: MYTHS & LEGENDS. Burlington 3º ESO ISBN 978-9963-46-577-4

3º ESO BILÍNGÜE DE INGLÉS: A £1,000,000 BANKNOTE. Reading and Training Step 3 B1.2 Black Cat Vicens Vives ISBN 978-84-316-9103-5

*4º ESO: THE CALL OF THE WILD Burlington 4º ESO ISBN 978-9963-46-583-5

4º ESO BILÍNGÜE DE INGLÉS: THE HAPPY PRINCE AND OTHER STORIES Ed Wordsworth ISBN 978-1-85326-123-7

*1º BACHILLERATO: MOONFLEET Burlington 1º Bachillerato ISBN 978-9963-48-745-5

Lengua Castellana y Literatura

Lengua Castellana y Literatura

Lengua Castellana y Literatura

Profesores que lo componen:
  • Begoña Casado Martín
  • Adela del Río Bajo
  • Mª Eugenia García Fernández
  • Meri González Velasco
  • María Villalva Maestre
  • Alberto Zazo Esteban
  • Mariola Calvo Ramos
  • Laura Inés de Pedro Esteban
  • Catalina Villagrá Saura
Materias que imparte:
  • Conocimiento del Lenguaje
  • Lengua Castellana y Literatura
  • Literatura Universal

- Estándares y criterios de evaluación y calificación


Actividades

Música

Música

Música

Profesores que lo componen:
  • Ignacio Becoechea de la Rosa
  • José Luis Benavente Pérez
  • Mª Gracia del Val Fernández
Materias que imparte:
  • Música
  • Historia de la música

- Estándares y criterios de evaluación y calificación.

Comercio y Marketing

Comercio y Marketing

Comercio y Marketing

Profesores que lo componen:
  • Mª Dolores Buey González
  • Anunciación Calleja Cuesta
  • Paula Casais Rivero
  • Mª Belén Marcos Vidales
  • Mª Teresa López Olmos
  • Beatriz Gurpegui González
  • Ricardo Pizarro Sánchez
Materias que imparte:
  • Marketing en la activ. comercial
  • Dinamización del punto de venta
  • Aplicaciones informáticas para el comercio
  • Gestión de compras
  • Procesos de ventas
  • Políticas de marketing
  • Marketing digital
  • Gestión económica y financiera de la empresa
  • Investigación comercial

- Estándares y criterios de evaluación y calificación.

Filosofía

Filosofía

Filosofía

Profesores que lo componen:
  • Ernesto Pérez Benito
  • Nuria Galicia Pérez
  • Elena García Núñez
Materias que imparte:
  • Valores éticos
  • Filosofía y ciudadanía
  • Historia de la Filosofía
  • Psicología

- Estándares y criterios de evaluación y calificación.


Apuntes

Francés

Francés

Francés

Profesores que lo componen:
  • Rosa María Sánchez Peñalba. Coordinadora de la Sección Bilingüe.
  • Sandrine Deconinck
  • Raúl Escalada Cuadrado. Jefe del departamento.
  • Elvira Fernández Salas
  • Rocio Carrillo Rueda
  • Sara Gertrudis Valle Sala
Auxiliares de conversación:
  • Quetin Lemoigne
  • Deborah Fabre

Materias que imparte:
  • Cultura y Civilización Francesa
  • Historia de Francia y España
  • Lengua y Literatura Francesa
  • Francés (primera y segunda lengua extranjera) en ESO y Bachillerato

- Estándares y criterios de evaluación y calificación.

Formación y Orientación Laboral

Formación y Orientación Laboral

Formación y Orientación Laboral

Profesores que lo componen:
  • Mª Rosario Fernández Tabernero
  • Belén Villarroel Carrasco
Materias que imparte:
  • Formación y Orientación Laboral
  • Org. y Gestión de pequña empresa de actividades de tiempo libre
  • Relaciones en el entorno del trabajo

- Criterios de calificación.

Matemáticas

Matemáticas

Matemáticas

Profesores que lo componen:
  • Mª Luz Rebollo Camino
  • Mª Carmen Díaz Fraile
  • Ángel Álvarez Gutiérrez
  • Carlos Muñoz Delgado
  • Maialen Pons Arroyo
  • Luis Miguel Mozo Prieto
  • Concepción Guerra Romero
  • Mª Coleta Calvo Ordax
  • Ricardo Rodríguez Gómez
Materias que imparte:
  • Conocimiento de las Matemáticas en 1º y 2º de ESO
  • Matemáticas en ESO
  • Matemáticas aplicadas a las CC SS en Bachillerato de CC SS
  • Matemáticas I y II en Bachillerato de Ciencias


- Criterios de calificación.

Economía

Economía

Economía

Profesores que lo componen:
  • Eugenio Crespo Alvaredo
  • Jesús Ángel Santos Pérez
Materias que imparte:
  • Economía
  • Economía y Org. de Empresas
  • Iniciativa emprendedora

- Estándares y criterios de evaluación y calificación.

Educación Plástica y Visual

Educación Plástica y Visual

Educación Plástica y Visual

Profesores que lo componen:
  • María Sanz Sastre
  • Beatriz Hurtado Hurtado
  • Mª Teresa García Cano
  • Mª Cristina Colino Agudo
Materias que imparte:
  • Educación Plástica y Visual (ESO)
  • Dibujo Técnico (Bach)

- Estándares y criterios de evaluación y calificación.

Geografía e Historia

Geografía e Historia

Geografía e Historia

Profesores que lo componen:
  • Mª Inés Alonso Ruíz
  • Ana Isabel Rodríguez Zurro
  • Mª Asunción Gil Sánchez
  • Josefa Jiménez Fernández
  • Javier Arienza Arienza
  • Pablo Fernández Campillo
  • Ana Belén Requena Cernuda
Materias que imparte:
  • Ciencias sociales. Geografía e Historia
  • Geografía
  • Historia del Mundo Contemporáneo
  • Historia
  • Historia de España
  • Historia del arte

- Estándares y criterios de evaluación y calificación.

Tecnología

Tecnología

Tecnología

Profesores que lo componen:
  • Adolfo Magdaleno San José
  • Reyes Durán Villar
  • Susana Roncero Luengo
  • Mª Lidia Gamayo Jiménez
  • Mª Paz García González
Materias que imparte:
  • Tecnología en 1º y en 3º de ESO
  • Tecnología en 4º de ESO
  • Control y Robótica 3° ESO
  • Programación Informática 4°ESO
  • TICs en 4º de ESO
  • Tecnología de la Información en 1º y en 2º Bachillerato
  • Tecnología Industrial en 1º y en 2º de Bachillerato


- Criterios de calificación.

Blogs de profesores, departamentos y proyectos.